Взаимодействие между ИБТЭФ и коллегами из Беларуси

22 апреля 2022 г. Институт биохимических технологий, экологии и фармации ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» посетила делегация из среднеобразовательной школы №41 г. Минска и директор среднеобразовательной школы №38 г. Симферополя в рамках заключения соглашения о сотрудничестве.

«Понимая необходимость взаимосвязи «университет – школа», мы активно работаем с общеобразовательными учреждениями теперь уже не только Симферополя и Крыма, но и Беларуси. После успешного опыта реализации проекта «Летний университет» для студентов из Беларуси мы решили выходить на новый уровень и привлекать школьников как наших потенциальных абитуриентов».

директор ИБТЭФ — Гусев А.Н.

Одной из сторон и инициатором соглашения выступает МБОУ «СОШ №38» среднеобразовательная школа №38 г. Симферополя во главе с директором Евгением Костылевым. По его словам, между СОШ №38 и Минской среднеобразовательной школой №41 уже идет сотрудничество по обмену опытом. Также ученики СОШ №38 посещают модули по проектной деятельности на базе ИБТЭФ.

«Несмотря на удаленность Минска от Республики Крым, мы планируем наладить сотрудничество онлайн через интерактивные телемосты, презентации практик друг друга, проблемные лекции вузовских профессоров для школьников. Университет может стать базой для реализации таких инициатив, что в последующем обеспечит ему абитуриентов из числа выпускников из Минска. Такое взаимодействие происходит в Крыму впервые»

директор СОШ №38 г. Симферополя — Евгений Костылев

В рамках встречи делегация из Беларуси посетили зоологический музей КФУ, лабораторию биотехнологий, химическую и генетическую лаборатории, а также ознакомились со структурой ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», идеями по взаимодействию, возможностями в области развития естественных наук.

«Мы находимся в стадии разработки дальнейшей программы сотрудничества с Крымским федеральным университетом. Сегодня у нас состоялся первый опыт, мы познакомились с университетом, с руководством. В будущем нам хотелось бы познакомить наших учеников с вузами на территории Крыма, рассказать о возможностях для дальнейшего поступления»

директор средней школы №41 г. Минска — Ирина Дрозд