До конца октября на базе Института начнет функционировать молодежная лаборатория молекулярной генетики и биотехнологий.

На базе Института биохимических технологий, экологии и фармации ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» при поддержке Министерства науки и высшего образования в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создается молодежная лаборатория молекулярной генетики и биотехнологий.

Основные направления деятельности, реализуемые в лаборатории, предполагают исследования и разработку олигонуклеотидные противовирусные вакцины, ДНК-лекарства, ДНК-инсектициды и ДНК-регуляторы синтеза вторичных метаболитов растений.

Руководителем лаборатории является профессор, д.б.н. В. В. Оберемок, а штат лаборатории на сегодняшний день состоит из более чем 15 сотрудников. Начать полноценную работу лаборатории планируется до конца октября этого года.

Фото: https://scientificrussia.ru/articles/kfu-otkryvaet-molodeznuu-laboratoriu-molekularnoj-genetiki-i-biotehnologij

«Все четыре направления не только актуальны с исследовательской точки зрения, но и имеют прогнозируемую экономическую перспективу, которую можно измерять в миллиардах долларов. Мы предлагаем не просто планы, но фактические результаты. Наша олигонуклеотидная противокоронавирусная вакцина уже прошла несколько раундов доклинических испытаний и показала свою специфическую иммуногенность в ряде независимых организаций. Также сейчас мы разрабатываем таргетно действующие ДНК-лекарства для лечения меланомы, ревматоидного артрита, гастрита и других заболеваний. Для нас это диверсификация направлений исследований, когда есть возможность проявлять креативность по разным фронтам науки, находясь в ее авангарде», ― рассказывает В.В. Оберемок в интервью для официального портала Минобрнауки России.  

Дубас Виктория,

Пресс-центр ИБТЭФ