Знакомство обучающихся 1 курса с направлениями современной биотехнологии

Освоение комплекса элективных дисциплин является важным этапом образовательного процесса и неотъемлемым звеном в процессе подготовки обучающихся Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. Начиная с 2021 учебного года, обучающиеся первого курса, различных направлений подготовки имеют возможность выбора интересных для них элективных дисциплин, отражающих многообразие научных направлений, актуальных в XXI столетии. Одной из таких дисциплин является «Биотехнология и биоинформатика», изучение которой направлено на получение базовых знаний по актуальным направлениям современной биологической науки.

Созданные на базе кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского лаборатории «Биотехнологии и генной инженерии растений», «Биотехнологии и генной инженерии микроорганизмов», «Промышленной биотехнологии», оснащенные самым современным оборудованием, распахнули свои двери перед будущими биологами, психологами, филологами, экономистами, агроинженерами, математиками, увлекая их в занимательный мир современной биотехнологии – науки, без которой невозможно представить современную цивилизацию.

Доценты Бугара Игорь Александрович и Омельченко Александр Владимирович провели первые лабораторные занятия по элективной дисциплине «Биотехнология и биоинформатика», познакомив первокурсников с базовыми навыками работы в биотехнологических лабораториях, продемонстрировав технику выполнения исследований. Обучающиеся погрузились в занимательный мир экспериментальной биотехнологии, выполнили задания лабораторных работ, получили и проанализировали результаты. Биотехнология стала первым шагом в образовании и надежным фундаментом для подготовки специалистов XXI столетия.