Коллектив Института биохимических технологий, экологии и фармации, кафедры физиологии человека и животных и биофизики выражают искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной д.б.н., профессора, академика РАН Ноздрачева Александра Даниловича.

В 2018 году Александру Даниловичу было присвоено звание «Почетный профессор КФУ им. В.И. Вернадского» (Протокол №6 заседания Ученого совета от 28 июня 2018 года) за выдающиеся научные достижения в области физиологии и создание ведущей научной школы «Управление висцеральными системами», активную научно-общественную деятельность, способствующую развитию высшего образования и науки «КФУ им. В.И. Вернадского» и укрепление его авторитета, многолетний вклад в развитие Университета.

На его учебниках и лекциях выросло не одно поколение физиологов. Самые дружественные, неформальные отношения связывали Александра Даниловича с нашим Университетом и, в частности, с кафедрой физиологии человека и животных и биофизики. Он щедро делился своими знаниями, опытом, оставаясь доброжелательным и отзывчивым человеком.

Существенный вклад Александра Даниловича в физиологию и систему научного познания останутся навсегда достоянием всего человечества.