Научно-исследовательские курсы по химии для школьников Крыма

На базе кафедры общей химии Института биохимических технологий, экологии и фармации ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» проводятся научно-исследовательские курсы для Крымских школьников. Данные занятия ориентированы на учащихся 10-11 классов, которые уже имеют общие теоретические знания в области неорганической и органической химии.

Занятия проводятся на постоянной основе раз в месяц, а практические навыки ученики приобретают в научно-исследовательских лабораториях института под руководством ассистента кафедры общей химии Браги Елены Владимировны. Приобщиться к научной жизни и на время оказаться на месте обучающихся института, изъявили желание учащиеся из Евпатории, Кировского, Симферополя и Ялты.

Темой очередного занятия стало: «Аналитическое определение гликозидов в Крымских эндемиках». В рамках занятия учащимся предстояла работа с заранее заготовленными образцами растений.

Предварительно подготовленные образцы предстояло проверить в ультрафиолетовых лучах, а также зафиксировать результаты на УФ-спектрах. По окончании занятий учащимся предстоит защита проектов по выбранным темам исследования.

Взаимодействие с выпускниками школ через вовлечение их в научно-исследовательский процесс на базе института позволяет не только повысить уровень знаний и практических умений в области химии, но и расширить представления будущих абитуриентов о естественно-научных специальностях.

Виктория Дубас

Пресс-центр ИБТЭФ