Профориентация ИБТЭФ — подведение итогов!

Совсем не много остается времени для выпускников школ, будущих абитуриентов до сдачи ЕГЭ и окончательного выбора дальнейшей профессии. В течение года, сотрудники Института биохимических технологий, экологии и фармации ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» посещали школы, а также средне профессиональные образовательные учебные заведения Крыма с профориентационными мероприятиями построенными в формате лекций и вопрос-ответ.

В период с октября 2021 года по апрель 2022 года включительно, в рамках мероприятий по профессиональной ориентации среди обучающихся школ Крыма совместно с учителями предметниками, классными руководителями и администрацией школ проведено более 15 открытых лекций, где выпускники и их родители смогли узнать об особенностях вступительной кампании в 2022 году, направлениях подготовки и специальностях естественно-научной направленности (Химия, Биология, Фармация). Так, при поддержке Института биохимических технологий, экологии и фармации и Приемной комиссии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» соответствующие мероприятия проведены в

  • МБОУ «Русаковской СШ» Белогорского района, Республики Крым;
  • МБОУ «Новожиловской СШ» Белогорского района, Республики Крым;
  • МБОУ «Чапаевской СШ» Советского района, Республики Крым;
  • МБОУ «Каштановской СОШ» Бахчисарайского района, Республики Крым;
  • МБОУ «Скалистовской СОШ» Бахчисарайского района, Республики Крым;
  • МБОУ «Грушевской СОШ» ГО Судак, Республики Крым;
  • МБОУ “СОШ №24 с углубленным изучением иностранных языков” г. Симферополя;
  • и др.

После проведенных такого рода мероприятий на базе школ у наиболее заинтересованных выпускников и сотрудников, ответственных за профориентацию, появилась возможность посетить ИБТЭФ для ознакомления с учебным процессом и научной базой, лабораторными комплексами и зоологическим музеем. Для обучающихся МБОУ «Каштановская СОШ» Бахчисарайского района, МБОУ «Русаковская СШ» Белогорского района под руководством учителя географии, биологии и химии — Дубас И.П., МБОУ «Школа-лицей №17» г. Симферополя под руководством учителя биологии — Денисенко О.М. проведены лекции по «Биотехнологии», «Химии», а также экскурсии по зоологическому музею.

По результатам проведенного цикла мероприятий между ИБТЭФ и такими школами как МБОУ «СОШ №38» г. Симферополя и МБОУ «Школа-лицей №17» г. Симферополя подписаны соглашения о сотрудничестве, в рамках которых, в частности, будет проводится совместная проектная деятельность, направленная на формирование у обучающихся первичных научных и практических знаний и умений, а также дальнейшую профессиональную ориентацию на естественно-научные специальности.

Отдельно стоит отметить профориентационные мероприятия проведенные директором ИБТЭФ — Гусевым А.Н. и заместителем директора по воспитательной, профориентационной деятельности и трудоустройству — Алексашкиным И.В. на базе средне специальных образовательных учреждений Крыма, разъяснивших новые правила поступления для выпускников получающих диплом СПО, согласно которым с 2022 года ребята могут поступать сдавая внутренние экзамены в ВУЗе лишь на родственные специальности!

В дальнейшем планируется расширение профориентационных мероприятий проводимых Институтом биохимических технологий, экологии и фармации ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» за пределы Республики Крым, однако не только в другие субъекты Российской Федерации, но и страны СНГ. Пилотная встреча, но пока, что в формате экскурсии уже состоялась с коллегами из Беларуси.

Виктория Дубас